Ir directamente a la información del producto
1 de 1

tudocec

Analgan Rapid Capsula Blanda 500 mg

Analgan Rapid Capsula Blanda 500 mg

Precio habitual $0.30 USD
Precio habitual Precio de oferta $0.30 USD
Oferta Agotado

𝗜𝗡𝗗𝗜𝗖𝗔𝗖𝗜𝗢𝗡𝗘𝗦: Tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre secundario a procesos patológicos agudos o crónicos, tales como: osteoartritis/osteoartrosis, mialgias, lumbalgias, cefaleas, dismenorreas, odontalgias, dolores postraumáticos, post-operatorios, procesos infecciosos. 𝗣𝗢𝗦𝗢𝗟𝗢𝗚𝗜𝗔: La dosis analgésica óptima es de 15 mg/kg de peso por vez, de manera que en el adulto de peso promedio es de 1 000 mg, administrados cada 6 horas, por el tiempo que el médico juzgue necesario en pacientes alcohólicos la dosis diaria debe ser menor a 3,25 gramos, aún si su peso es normal. 𝗖𝗢𝗡𝗧𝗥𝗔𝗜𝗡𝗗𝗜𝗖𝗔𝗖𝗜𝗢𝗡𝗘𝗦: Hipersensibilidad al principio activo. Insuficiencia hepática y renal severa. No debe ingerirse junto con alcohol. No debe sobrepasarse la dosis terapéutica máxima establecida. 𝗥𝗘𝗖𝗢𝗠𝗘𝗡𝗗𝗔𝗖𝗜𝗢𝗡𝗘𝗦: Precauciones: No debe ingerirse junto con alcohol. No debe sobrepasarse la dosis terapéutica máxima reconocida (4 gramos diarios en pacientes de peso normal o alto; en pacientes de peso bajo: 15 mg por Kg de peso por dosis, administrada cada 6 horas; en pacientes alcohólicos la dosis diaria no debe superar los 3,25 gramos, aún si su peso es normal). Es necesario advertir a los pacientes que, para evitar el riesgo de incurrir en una sobredosis, no deben consumir simultáneamente otros medicamentos que también contengan acetaminofén/ paracetamol (como por ejemplo algunos antigripales, antipiréticos o analgésicos). La administración conjunta con diflunisal puede incrementar hasta un 50% las concentraciones plasmáticas del paracetamol. El empleo conjunto con aspirina u otros salicilatos se ha asociado con mayor riesgo de nefrotoxicidad. La administración junto con warfarina podría incrementar su efecto anticoagulante. La asociación con AINES de acción periférica puede ser beneficiosa al incrementar la eficacia analgésica y antipirética. Aunque atraviesa la barrera placentaria no se no se ha demostrado que induzca efectos teratogénicos o embriotóxicos. 𝗣𝗥𝗜𝗡𝗖𝗜𝗣𝗜𝗢 𝗔𝗖𝗧𝗜𝗩𝗢: Acetaminofén- paracetamol

Ver todos los detalles
  • Envío

    Envío gratuito solo para usuarios de Tu Doc